Lotto n° 320  | Asta 372

Carla Venosta ( Monza  1926 - Milano  2019 )

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 500

In asta: 29 Giugno 2016 ore 15:30

Sedia modello "Le Violon". Produzione Gallotti e Radice, Cermenate 1992. Legno laccato blu e cristallo temperato molato (cm38x88x38) (lievi difetti) Bibliografia: P. Preti e C. Venosta, Architettonicamente, s.e., Milano 2012, pp. 82-83; P. Preti e C Venosta, Carla Venosta. 30 progetti di disegno industriale italiano, Electa, Milano 2007, pp. 134-135; Going home. A new dynamic approach to italian design, catalogo della mostra a cura di C. Venosta (San Francisco, 1992), Italian Istitute for Foreign Trade, Roma 1992, pp. 22-23

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 500