Asta 372 / Lotto n° 314

Carla Venosta

 (  Monza   1926  )

Lotto composto da una piccola cassapanca a sezione triangolare irregolare e un piedistallo analogo in legno compensato laccato rosso. I due mobili furono concepiti come complementi di arredo del divano modello "Koré", 1985 (cm 91x70x40 e cm 80x40x56) (difetti) Bibliografia: P. Preti e C. Venosta, Carla Venosta. 30 progetti di disegno industriale italiano, Electa, Milano 2007, pp. 146-149

In asta: 29 Giugno 2016 ore 15:30

Valutazione 200 - 300€

Aggiudicato 100€