Asta 372 / Lotto n° 297

Gio Ponti

 (  Milano   1891  -  Milano   1979  )

Disegno al tratto raffigurante una donna priva di mani. Firmata "Gio" e recante dedica manoscritta: "senza le mani, ma con i cuori commossi o amico mio caro come figlio; o Gianni". Databile fra il 1967 e il 1977. Pennarello nero su carta da lucido, in cornice (cm 45x33 il foglio) Provenienza: Collezione Privata, Milano

In asta: 29 Giugno 2016 ore 15:30

Valutazione 550 - 600€

Aggiudicato 1.000€