Lotto n° 297  | Asta 372

Gio Ponti ( Milano  1891 - Milano  1979 )

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 1.000

In asta: 29 Giugno 2016 ore 15:30

Disegno al tratto raffigurante una donna priva di mani. Firmata "Gio" e recante dedica manoscritta: "senza le mani, ma con i cuori commossi o amico mio caro come figlio; o Gianni". Databile fra il 1967 e il 1977. Pennarello nero su carta da lucido, in cornice (cm 45x33 il foglio) Provenienza: Collezione Privata, Milano

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 1.000