Asta 372 / Lotto n° 273

BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)

Libreria a cinque moduli con montanti in legno di noce, schienali impiallacciati, fascia con cinque stipi a due ante, piani in cristallo molato e piedini in fusione di ottone. Esecuzione Pierino Frigerio, Cantù 1952 ca. (cm 305x389x36) (lievi difetti) Provenienza: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca.

In asta: 29 Giugno 2016 ore 15:30

Valutazione 4.500 - 5.000€

Aggiudicato 7.500€