Asta 372 / Lotto n° 256

BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)

Scrivania a un cassetto con struttura in legno massello di noce accoppiato a piastre di ottone. Piano impiallacciato in noce, rivestito da tessuto in velluto verde. Esecuzione Pierino Frigerio, Cantù, 1962 ca. (cm 110,5x78,5x57) (lievi difetti) Provenienza: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca

In asta: 29 Giugno 2016 ore 15:30

Valutazione 1.200 - 1.500€

Aggiudicato 6.000€