Lotto n° 238  | Asta 372

Paolo Buffa ( Milano  1903 - Milano  1970 )

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 1.800

In asta: 29 Giugno 2016 ore 15:30

Letto in legno massello di rovere con testiera a doghe intagliate a ondine. Italia, primi anni 40 (cm 201x105x100) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina d'Ampezzo, 1936, progettata dall'architetto Pier Giulio Magistretti Accompagnato da certificazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 1.800