Asta 372 / Lotto n° 211

Pier Giulio Magistretti (attribuito)

Quattro bergères in legno massello di rovere con poggiatesta laterali intagliati con forme di gigli. Seduta impagliata. Italia, fine anni 30 (cm 73x97,5x54) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina d'Ampezzo, 1936, progettata dall'architetto Pier Giulio Magistretti

In asta: 29 Giugno 2016 ore 15:30

Valutazione 1.400 - 1.600€

Aggiudicato 5.000€