Lotto n° 206  | Asta 372

Gio Ponti ( Milano  1891 - Milano  1979 )

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 1.500

In asta: 29 Giugno 2016 ore 15:30

Lotto di due disegni, rispettivamente un bozzetto per la copertina di "Stile", n. 1 (68), gennaio 1947, raffigurante un profilo umano bifronte e un disegno al tratto raffigurante probabilmente il mito di Dafne. Milano, anni 40. Firmati in basso a destra. Acquerelli policromi; inchiostro nero su carta. In cornice (cm 26x17 e cm 22x16) Provenienza: collezione privata, Milano Bibliografia: Gio Ponti, a cura di U. La Pietra, Rizzoli, Milano 1995, p. 115; M. Martignoni, Gio Ponti. Gli anni di Stile 1941-1947, Abitare Segesta, Milano 2002, p.136

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 1.500