Asta 372 / Lotto n° 204

Gio Ponti

 (  Milano   1891  -  Milano   1979  )

Lotto di due bozzetti raffiguranti rispettivamente "Florindo", per "Pulcinella" di Igor Strawinsky, 1939 e "Gli Africani", per "Mondo tondo" di E. Porrino, 1945. Firmati in basso a destra. Inchiostro nero e acquerelli policromi su carta. In cornice (cm 26x22 e cm 30x25,5) Provenienza: collezione privata, Milano Bibliografia: V. Crespi Morbio, Gio Ponti alla Scala, Allemandi, Torino, 2002, copertina e tav. s. p.; Gio Ponti, Espressione di Gio Ponti, numero monografico di "Aria d'italia", n. VIII, 1954, p. 51

In asta: 29 Giugno 2016 ore 15:30

Valutazione € 650 - 700

Aggiudicato € 1.700