Asta 372 / Lotto n° 202

Gio Ponti

 (  Milano   1891  -  Milano   1979  )

Lotto di due disegni, rispettivamente "L'ultimo nato", bozzetto per la copertina di "Stile", n. 25, gennaio 1943 e un disegno al tratto raffigurante un albero natalizio augurale. Il primo è firmato in basso a destra, il secondo è datato 1964. Pastelli colorati; inchiostro nero su carta. In cornice (cm 26x17,5 e cm 29,7x21) Provenienza: collezione privata, Milano Bibliografia: M. Martignoni, Gio Ponti. Gli anni di Stile 1941-1947, Abitare Segesta, Milano 2002, p.118

In asta: 29 Giugno 2016 ore 15:30

Valutazione € 550 - 600

Aggiudicato € 1.000