Lotto n° 172  | Asta 372

Gio Ponti ( Milano  1891 - Milano  1979 )

Valutazione € 800  - 900

Aggiudicato € 750

In asta: 29 Giugno 2016 ore 15:30

Due sedie modello "969". Produzione Montina, Udine 1969. Legno laccato nero, tessuto blu. Un esemplare è semilavorato privo di laccatura e reca il marchio a fuoco e a inchiostro della manifattura (cm 44x85x46) (lievi difetti) Provenienza: collezione privata, già nelle rimanenze di magazzino del produttore. Bibliografia: "Casa Vogue Italia", n. 207, aprile 1989 , p. 123; Gio Ponti. A world, a cura di Marco Romanelli, Abitare Segesta, Milano 2002, p. 30-31; "Elle", vol. 20, Ed. 12, 2005 p. 149

Valutazione € 800  - 900

Aggiudicato € 750