Asta 372 / Lotto n° 169

Max Ingrand

 (  Bressuire   1908  -  Parigi   1969  )

Lampada da tavolo modello "1853/1". Produzione Fontana Arte, Milano 1954. Alluminio laccato bianco e vetro soffiato lattimo satinato (h cm 78) (lievi difetti) Bibiliografia: Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, s.d., p. 83

In asta: 29 Giugno 2016 ore 15:30

Valutazione € 550 - 600

Aggiudicato € 500