Asta 372 / Lotto n° 104

Gio Ponti (1891-1979) e Carlo Lorenzetti (Venezia 1858-1945) "L'antilope", scultura in porcellana formata a colaggio, smaltata in bianco sotto vetrina e lumeggiata a mano in oro. Manifattura Richard-Ginori, Pittoria di Doccia, 1928 ca. Recante sotto la base il cartiglio in oro e nero della Manifattura di Doccia, in verde il marchio della manifattura e i numerali 32-11. Esemplare identico registrato presso il Museo Richard-Ginori di Doccia, cat. 458, inv. 3315. (h cm 24,3) (difetti e mancanze) Bibliografia: Gio Ponti. La collezione del Museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia, a cura di L. Frescobaldi Malechini, M. T. Giovannini, O. Rucellai, Maretti, Firenze 2015, pp. 508-509

In asta: 29 Giugno 2016 ore 10:00

Valutazione € 180 - 200

Aggiudicato € 240