Lotto n° 314  | Asta 371

Mark Tobey ( CENTERVILLE  1890 - BASILEA  1976 )

Valutazione € 25.000  - 35.000

Aggiudicato € 27.000

In asta: 14 Giugno 2016 ore 15:30

"Waves #3" 1959 tempera su cartone, cm 29x19,1 Firmato e datato 59 in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1959 al retro   Provenienza Proprietà dell’artista Galleria Il Fauno, Torino Collezione Privata, Torino   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Committee Mark Tobey a cura di Heiner Hachmeister, Münster, in data 23 febbraio 2011

Valutazione € 25.000  - 35.000

Aggiudicato € 27.000