Lotto n° 310  | Asta 371

Gio' Pomodoro ( Orciano Di Pesaro  1930 - Milano  2002 )

Valutazione € 3.600  - 3.800

Aggiudicato € 4.800

In asta: 14 Giugno 2016 ore 15:30

"Arco IV" 1973 scultura in bronzo, cm 67x21x22 Siglata, datata 73 e numerata es. 2/3   Bibliografia F. Bellonzi "Bronzetto" catalogo della mostra alla Helsinky Konsthall, Helsinky 3-17 aprile 1976, p. 51 ill. F. Bellonzi "Talijansko Suvremeno Kiparstvo - Italijansko Sodobno Kiparstvo" (Scultura italiana Contemporanea), catalogo della mostra itinerante, Rijeka, Moderna Galerija 21 dicembre 1976 - 5 gennaio 1997 e Murska Sobota, Pavilijon Arh Novaka 14 - 28 gennaio 1977 - p.106 n° 95 F. Bellonzi "Scultori Italiani Contemporanei" mostra a Palazzo Magistrale, Sala del Gran Consiglio, La Valletta - Malta, maggio 1977 - s.p. n.96

Valutazione € 3.600  - 3.800

Aggiudicato € 4.800