Lotto n° 309  | Asta 371

Umberto Mastroianni ( Fontana Liri  1910 - Marino  1998 )

Valutazione € 6.800  - 7.400

Aggiudicato € 5.440

In asta: 14 Giugno 2016 ore 15:30

"Colloquio" 1960 scultura in bronzo, cm 78x63x40 circa Firmata al centro   Provenienza Collezione privata, Torino   Bibliografia N.Ponente "Mastroianni, Album d'Arte Contemporanea, vol. II, Gran Premio Internazionale per la scultura alla XXIX Biennale di Venezia" Edizioni D'Arte Moderna, Roma, 1963, p.65 n.47 F.De Santi "Mastroianni, i materiali 1932-1988" Fabbri Editori, Milano, 1989, p.151 "Catalogo Ragionato dell'Opera di Umberto Mastroianni - Tomo II" a cura del Centro Studi dell'Opera di Umberto Mastroianni (Roma), Il Cigno GG Edizioni, Roma, 2015, p.102-103 ill. a colori   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista   Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio del Centro Studi dell'Opera di Umberto Mastroianni, Roma, con il n. S 8/2013

Valutazione € 6.800  - 7.400

Aggiudicato € 5.440