Valutazione € 6.800 - 7.400
Aggiudicato € 5.440
In asta: 14 Giugno 2016 ore 15:30
"Colloquio" 1960 scultura in bronzo, cm 78x63x40 circa Firmata al centro Provenienza Collezione privata, Torino Bibliografia N.Ponente "Mastroianni, Album d'Arte Contemporanea, vol. II, Gran Premio Internazionale per la scultura alla XXIX Biennale di Venezia" Edizioni D'Arte Moderna, Roma, 1963, p.65 n.47 F.De Santi "Mastroianni, i materiali 1932-1988" Fabbri Editori, Milano, 1989, p.151 "Catalogo Ragionato dell'Opera di Umberto Mastroianni - Tomo II" a cura del Centro Studi dell'Opera di Umberto Mastroianni (Roma), Il Cigno GG Edizioni, Roma, 2015, p.102-103 ill. a colori Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio del Centro Studi dell'Opera di Umberto Mastroianni, Roma, con il n. S 8/2013
Valutazione € 6.800 - 7.400