Lotto n° 30  | Asta 371

Dino Buzzati ( SAN PELLEGRINO DI BELLUNO  1906 - MILANO  1972 )

Valutazione € 1.900  - 2.300

Aggiudicato € 4.600

In asta: 14 Giugno 2016 ore 10:30

"Allons enfants de la patrie" 1958 tecnica mista su cartone applicato su tavola, cm 36x50,5 Firmato e datato 1958 in basso a sinistra. Firmato e titolato al retro   Bibliografia E. Carli "Dino Buzzati" Milano, Aldo Martello Editore, 1961, tav.V L. Viganò "Le storie dipinte di Dino Buzzati" Milano, Oscar Mondadori, 2013, p.56-57 ill. a colori

Valutazione € 1.900  - 2.300

Aggiudicato € 4.600