Lotto n° 291  | Asta 371

Emilio Scanavino ( Genova  1922 - Milano  1986 )

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 15.500

In asta: 14 Giugno 2016 ore 15:30

"Tramatura" 1972 olio su tela applicata su tavola, cm 60x60 Firmato in basso a destra. Firmato e titolato al retro   Provenienza Galleria d'Arte Il Salotto, Genova Galleria Regis, Finale Ligure Collezione privata, Milano   Bibliografia G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale Volume Primo" Milano, Electa, 2000, p.445 n.1972 15 ill.

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 15.500