Lotto n° 232  | Asta 371

Turi Simeti ( Alcamo  1929 - Milano  2021 )

Valutazione € 6.500  - 8.000

Aggiudicato € 8.500

In asta: 14 Giugno 2016 ore 15:30

"Un ovale bianco" 1967 acrilico su tela sagomata, cm 23,5x17x9 Firmato e datato "New York 67" al retro   Provenienza Collezione privata, Milano   L'opera è registrata presso l'Archivio Turi Simeti a cura della Galleria Dep Art, Milano, con il n. 1967-B0231, come da autentica su fotografia, e sarà inclusa nel prossimo "Catalogo Ragionato" a cura di Antonio Addamiano e Federico Sardella

Valutazione € 6.500  - 8.000

Aggiudicato € 8.500