Valutazione € 5.500 - 6.500
Aggiudicato € 8.500
In asta: 14 Giugno 2016 ore 15:30
"Composizione n.6" 1960 olio su tela, cm 100x81 Firmato in basso a sinistra Provenienza Collezione Spada, Brescia Collezione Cavellini, Brescia Collezione privata, Milano Esposizioni "Opere recenti di Mauro Reggiani" Galleria Pagani del Grattacielo, Milano, ottobre 1960, ill. in catalogo "Mauro Reggiani" Galleria Civica d'Arte Moderna,Torino, 15 novembre 1973 - 15 gennaio 1974, n.47 p.37 ill. in catalogo "Arte astratta italiana dal futurimo agli anni trenta" Agenzia d'Arte Moderna Sprovieri, Roma 1986, n.17 p.102 ill. in catalogo Bibliografia L.Caramel "Reggiani: Catalogo Generale delle pitture" Milano, Electa, 1990, n. 1960 18 p.167 ill.
Valutazione € 5.500 - 6.500