Lotto n° 21  | Asta 371

Fortunato Depero ( Malosco  1892 - Rovereto  1960 )

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 5.800

In asta: 14 Giugno 2016 ore 10:30

"Cavalcata di spolette" 1949-50 china e acquerello su carta, cm 35x54 Bozzetto preparatorio per un cartello pubblicitario per la ditta Saccardo di Schio   Provenienza Arco D'Alibert, Roma Collezione privata, Milano   Esposizioni "Schegge di Futurismo" Galleria Arte Centro, Milano, ottobre - novembre 1995   Bibliografia E. Crispolti, M. Scudiero "Depero" Milano, Edizioni Studio Steffanoni, 1990, n. 35 ill.

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 5.800