Lotto n° 209  | Asta 371

Fernand Leger ( ARGENTAN  1881 - GIF SUR IVETTE  1955 )

Valutazione € 50.000  - 70.000

Aggiudicato € 220.000

In asta: 14 Giugno 2016 ore 15:30

"La femme à la rose" 1931 olio su tela rigida, cm 41x51 Firmato con le iniziali in basso a destra   Provenienza Collezione privata, Parigi Studio Bellini, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Panorama 6" Studio Bellini, Milano, novembre - dicembre 1969, ill. in catalogo   Bibliografia G.Bauquier "Fernand Leger. Catalogue Raisonné 1929-1931" Parigi, Maeght Editeur, 1995, n.766 p.272 ill.

Valutazione € 50.000  - 70.000

Aggiudicato € 220.000