Valutazione € 1.000 - 1.500
Aggiudicato € 1.000
In asta: 14 Giugno 2016 ore 15:30
"Disegno 8" 1933 china su carta, cm 26x20,5 Firmato e datato 1933 in basso a destra Provenienza Collezione Maria Soldati, Milano Collezione privata, Pavia Esposizioni "Atanasio Soldati" Galleria Civica d'Arte Moderna, Torino, 6 novembre 1969 - 6 gennaio 1970, n. 30 cit. in catalogo "Atanasio e Maria Soldati: opere inedite" Civica Galleria d'Arte Moderna, Gallarate, 1 novembre - 29 novembre 1981, n. 54 p. 46 ill. in catalogo
Valutazione € 1.000 - 1.500