Lotto n° 189  | Asta 371

Lucio Fontana ( ROSARIO  1899 - COMABBIO  1968 )

Valutazione € 3.800  - 4.000

Aggiudicato € 12.000

In asta: 14 Giugno 2016 ore 10:30

"Nudo femminile" 1960 china su carta, cm 70x100 Firmato in basso a destra   Provenienza Studio Bellini, Milano Collezione privata, Sondrio   Bibliografia L. M. Barbero "Lucio Fontana. Catalogo Ragionato delle opere su carta - Tomo III" Milano, Skirà, 2013, p. 1059 n. 60-64 DF 97 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Lucio Fontana, Milano, con il n. 76005885

Valutazione € 3.800  - 4.000

Aggiudicato € 12.000