Lotto n° 182  | Asta 371

Fabio Mauri ( ROMA  1926 -  2009 )

Valutazione € 5.700  - 7.500

Aggiudicato € 6.000

In asta: 14 Giugno 2016 ore 10:30

"Ragazza" 1992 piombo e tecnica mista su carta applicata su masonite, cm 35x20 Firmato e datato 92 in basso a destra. Firmato e datato 92 al retro   Esposizioni "Studenti" Galleria L'Eroica, Milano, 1992 "Studenti" Galleria Elleni, Bergamo, 21 ottobre - 30 novembre 1993 "Fabio Mauri. Opere e Azioni 1954-1994" Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, pp. 256-257, 314-318 ill. in catalogo   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 18.10.2004

Valutazione € 5.700  - 7.500

Aggiudicato € 6.000