Lotto n° 143  | Asta 371

Carmelo Cappello ( Ragusa  1912 - Milano  1996 )

Valutazione € 2.600  - 3.500

Aggiudicato € 6.500

In asta: 14 Giugno 2016 ore 10:30

"Progressione di spazio volume" 1962 scultura in bronzo cromato, cm 55x58 Firmata, datata 1962 e numerata es.5/5   Esposizioni "Carmelo Cappello" Galleria Blu, Milano, marzo - aprile 1963, n.4 ill. in catalogo "Carmelo Cappello" Galleria Lorenzelli, Bergamo, dicembre 1963 "Carmelo Cappello" Palazzo Strozzi, Firenze, marzo - aprile 1964 "Carmelo Cappello" Museo d'Arte Contemporanea, Madrid, dicembre, 1972, n.25 ill. in catalogo "Carmelo Cappello. Mostra Antologica" Rotonda della Besana, Milano, aprile - maggio 1973, n.61a e 61b ill. in catalogo   Bibliografia P. Bucarelli "Scultori italiani contemporanei" Milano, Ed. Martello, 1967, p.40 ill. U. Apollonio, E. Crispolti "Carmelo Cappello" Milano, 1980, p.20 ill. F. Gallo "Carmelo Cappello. Opere dal 1938 al 1990" Milano, Electa, 1990, p.77 n.46 ill.   Opera registrata all'Archivio Carmelo Cappello, presso Galleria Spaziotemporaneo, Milano, con il n.B62-146

Valutazione € 2.600  - 3.500

Aggiudicato € 6.500