Lotto n° 14  | Asta 371

Gastone Novelli ( Vienna  1925 - Milano  1968 )

Valutazione € 500  - 700

Aggiudicato € 4.000

In asta: 14 Giugno 2016 ore 10:30

"Senza titolo" 1959 tecnica mista su tavola, cm 8x10 Firmato e datato 59 al retro   Provenienza Collezione Cesare Zavattini, Roma Galleria d'Arte del Naviglio, Milano Collezione Ambasciatore Onofrio Solari Bozzi, Roma   Bibliografia P. Bonani, M. Rinaldi, A. Tiddia "Gastone Novelli. Catalogo generale. 1. Pittura e scultura" Milano, Silvana Editoriale, 2011, p. 184 n. P/1959/29 ill.   Opera registrata presso L'Archivio Gastone Novelli, Roma, con il n.96593T810

Valutazione € 500  - 700

Aggiudicato € 4.000