Lotto n° 122  | Asta 371

Edoardo Giordano ( Napoli  1904 - Roma  1974 )

Valutazione € 2.400  - 2.600

Aggiudicato € 2.300

In asta: 14 Giugno 2016 ore 10:30

"Senza titolo" 1954 olio su tela, cm 80x50 Firmato e datato 1954 al retro   Provenienza Collezione privata, Milano   Esposizioni "Lo stile del MAC napoletano: Barisani - Bisanzio - Giordano. Movimento Arte Concreta napoletano. Mostra delle opere dal 1950 al 1956" Palazzo Leonetti, Caserta, 14.12.96 - 17.01.97

Valutazione € 2.400  - 2.600

Aggiudicato € 2.300