Lotto n° 106  | Asta 371

Emilio Scanavino ( Genova  1922 - Milano  1986 )

Valutazione € 7.000  - 9.000

Aggiudicato € 7.000

In asta: 14 Giugno 2016 ore 10:30

"Composizione 1, [interno]" 1959-66 scultura in legno dipinta e intervento con spago, cm 25x25x25 (aperta cm 50x25x12,5) Firmata e datata 66 Esemplare unico   Opera eseguita nel 1959 con intervento successivo dell'artista nel 1966.   Bibliografia G.M. Accame, G. Graglia Scanavino "Scanavino. La scultura 1952-1980" Bologna, Edizioni Aspasia, Gennaio 2005, p. 174 n. LTM 2 59 ill.

Valutazione € 7.000  - 9.000

Aggiudicato € 7.000