Valutazione € 7.000 - 9.000
Aggiudicato € 7.000
In asta: 14 Giugno 2016 ore 10:30
"Composizione 1, [interno]" 1959-66 scultura in legno dipinta e intervento con spago, cm 25x25x25 (aperta cm 50x25x12,5) Firmata e datata 66 Esemplare unico Opera eseguita nel 1959 con intervento successivo dell'artista nel 1966. Bibliografia G.M. Accame, G. Graglia Scanavino "Scanavino. La scultura 1952-1980" Bologna, Edizioni Aspasia, Gennaio 2005, p. 174 n. LTM 2 59 ill.
Valutazione € 7.000 - 9.000