Lotto n° 704  | Asta 368

Valutazione € 3.000  - 3.500

In asta: 25 mag 2016 ore 15:30

CHAREG, CINA Orologio da appoggio in legno, bronzo con decorazione di madreperla e simboli buddhisti di buon auspicio, su base originale con Epoca metà sec. XIX circa Movimento firmato Movimento con carica settimanale a chiave, suoneria delle ore su campanello, scappamento a verga, sospensione a lama di coltello Quadrante in smalto bianco con cifre romane e numeri arabi per i minuti, secondi al centro Misure 27x48x22 (difetti al quadrante) CHAREG, CINA Bronze, wood and mother-of pearl mantle clock with well-wishing Buddhist symbols Mid 19th century Key-wind movement with weekly power reserve White enamel dial with Arabic numerals (defects to dial)

Valutazione € 3.000  - 3.500