Lotto n° 272  | Asta 365

Leonardo Bazzaro ( Milano  1853 -  1937 )

Valutazione € 1.400  - 1.500

Aggiudicato € 2.000

In asta: 10 mag 2016 ore 15:30

"Calle delle merlettaie" olio su compensato (cm 60x40) Firmato in basso a sinistra Al retro: firmato, titolato e locato Chioggia; cartiglio iscritto Provenienza: Vercelli, Galleria Dazza; Milano, Mario Borgiotti (?); Novara, collezione privata Esposizione: 1928, Milano Galleria Monte Napoleone n.8 Bibliografia: catalogo mostra di Leonardo Bazzaro, 1928; F.L.Maspes/E.Savoia "Leonardo Bazzaro. Catalogo ragionato delle opere" opera citata alle pp.393-394, tav.912 In cornice

Valutazione € 1.400  - 1.500

Aggiudicato € 2.000