Lotto n° 186  | Asta 365

Giovanni Migliara ( Alessandria  1785 - Milano  1837 )

Valutazione € 16.000  - 18.000

Aggiudicato € 15.000

In asta: 10 mag 2016 ore 15:30

"Processione nel Duomo di Milano" 1817 olio su tela (cm 60x52) Firmato, datato e locato Milano in basso a destra Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta a colori a pag.45, tav.10; M.C.Gozzoli, M. Rosci "L'opera grafica di Giovanni Migliara in Alessandria" Alessandria, Cassa di Risparmio di Alessandria, 1977, pag.147 fig.82 * Per la scheda completa consultare il catalogo cartaceo

Valutazione € 16.000  - 18.000

Aggiudicato € 15.000