Lotto n° 185  | Asta 365

Francesco Hayez ( Venezia  1791 - Milano  1882 )

Valutazione € 45.000  - 50.000

In asta: 10 mag 2016 ore 15:30

"Il Doge Francesco Foscari obbligato dai tre capi del Consiglio de' Dieci a rinunciare al Dogato" 1838 olio su tela (cm 54x73) Esposizioni: 1838, Milano (Brera), pag.38 n.299 1934, Milano, pag.48 n.37 Bibliografia: I.Fumagalli, in "Biblioteca Italiana" 1838, pag.118; C.Cantù "Le Glorie dell'arti belle esposte nel Palazzo di Brera l'anno 1838" Milano 1838, pp.16 e 17; C.Tenca "Esposizioni nelle sale di Brera, I-VIII" in "La Fama" 26 settembre 1838, pag.462; "Dipinti di Francesco Hayez" catalogo della mostra di Milano (Castello Sforzesco) a cura di G.Nicodemi, Milano 1934, pag.38, n.37; G.Nicodemi "Francesco Hayez" Casa Editrice Ceschina Milano 1962, opera citata e riprodotta in bianco e nero alla tav.95; F.Mazzocca "Invito a Francesco Hayez" Milano, Rusconi, 1982, pag.133; F.Mazzocca "Francesco Hayez. Catalogo ragionato" Federico Motta Editore 1994, opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag.254 tav.228 * Per la scheda completa consultare il catalogo cartaceo In cornice

Valutazione € 45.000  - 50.000