Lotto n° 1087  | Asta 363

Valutazione € 2.500  - 3.500

Aggiudicato € 2.000

In asta: 08 Aprile 2016 ore 10:00

Scettro ruyi decorato con tre placche di giada color celadon intagliate con pipistrelli e simboli buddhisti, montate su legno ebanizzato, con base originale ricoperta in broccato (difetti) Cina, sec. XIX A ruyi sceptre with inset celadon jade plaques, carved with bats and auspicious Buddhist symbols, on a dark wood support, with original brocade base (some losses) China, 19th century (l. 34 cm.)

Valutazione € 2.500  - 3.500

Aggiudicato € 2.000