Asta 362 / Lotto n° 85

Due vasi biansati in "biscuit" Filippo Tagliolini (1745-1809), Real Fabbrica Ferdinandea, Napoli, fine sec. XVIII-inizio sec. XIX. Ciascuno con anse scanalate a ricciolo terminanti con maschere. Fascia superiore con girali decorati con scene mitologiche a rilievo, poggianti su plinti rettangolari (h. cm 27) (difetti) A pair of biscuit vases, Real Fabbrica Ferdinandea, Naples, late 18th century-early 19th century (defects)

In asta: 06 Aprile 2016 ore 15:30

Valutazione 2.200 - 2.400€

Aggiudicato 3.000€