Lotto n° 423  | Asta 362

Valutazione € 650  - 700

Aggiudicato € 600

In asta: 07 Aprile 2016 ore 15:30

Caffettiera in argento con corpo sbalzato a volute fogliate e fiori, presa del coperchio a pigna tornita, beccuccio antropomorfo, presa in legno sagomato. Argentiere Benjamin Bickerton (?), Londra 1764 (h. corpo cm 18) (gr lordi 810) (difetti e coperchio non coevo) Silver coffee pot. London, 1764 (defects and lid of a different period)

Valutazione € 650  - 700

Aggiudicato € 600