Lotto n° 40  | Asta 362

Valutazione € 850  - 900

Aggiudicato € 2.200

In asta: 06 Aprile 2016 ore 15:30

Ostensorio detto ambrosiano in argento parzialmente dorato poggiante su base mistilinea gradinata quadripartita a volute sbalzate. Corpo cilindrico sorretto da una struttura a due montanti contenente teca in vetro. Coperchio a doppia modanatura. Decori a volute, conchiglie e motivi fitomorfi. Bottega lombarda del sec. XVIII, all'insegna dei due ferri di cavallo: probabilmente Maina Crespi (h. cm 36,5x largh. cm 13) (difetti e mancanze) 18th-century silver monstrance with decorations (defects and minor losses)

Valutazione € 850  - 900

Aggiudicato € 2.200