Lotto n° 355  | Asta 362

Valutazione € 200  - 220

Aggiudicato € 240

In asta: 07 Aprile 2016 ore 10:00

Caffettiera in argento a piede circolare, corpo a forma di vaso a plinto parzialmente scanalato con due fasce sovrapposte decorate a motivi neoclassici. Coperchio a cupola e manico ad ansa sagomata. Stati Uniti sec. XIX-XX, argentiere Bowler & Burdick Co (h. cm 27) (gr 600 ca) (difetti) 19th/20th-century silver coffee pot from the US (defects)

Valutazione € 200  - 220

Aggiudicato € 240