Lotto n° 166  | Asta 362

Valutazione € 280  - 300

Aggiudicato € 1.200

In asta: 07 Aprile 2016 ore 10:00

Grande piatto in maiolica istoriato a tutta superficie con la raffigurazione della 'Strage degli Innocenti' alla maniera delle manifatture cinquecentesche urbinati. Il soggetto è tratto dall’incisione di Marcantonio Raimondi (1482 circa/ 1534 circa) su un’invenzione di Raffaello (1483/1520), eseguita intorno al 1511/1512. Manifattura centro italiana, fine del sec. XIX (d. cm 50) (lievi difetti) L’episodio della Strage degli Innocenti è presente nel Vangelo secondo Matteo in cui Erode il Grande, re della Giudea, ordina un massacro di bambini allo scopo di uccidere Gesù, della cui nascita a Betlemme era stato informato dai Magi. Secondo il Vangelo, Gesù si salvò perché un angelo avvisò in sogno Giuseppe di fuggire in Egitto. Questo soggetto conobbe notevole fortuna nel mondo artistico rinascimentale. Large late 19th-century Italian majolica plate inspired by an engraving by Marcantonio Raimondi (around 1482 /around 1534) (minor defects)

Valutazione € 280  - 300

Aggiudicato € 1.200