Lotto n° 867  | Asta 360

Guido Andlovitz ( Trieste  1900 - Grado  1971 )

Valutazione € 150  - 200

In asta: 17 Dicembre 2015 ore 15:00

Coppa modello "628 Triennale" in ceramica formata a stampo e smaltata nei toni del rosso e del marrone, piedini a sfera. Società Ceramica di Laveno, 1930 (d cm 28) (difetti) Provenienza: Villa Comi Bianchi, Como Bibliografia: Andlovitz. Il decoro in tavola. Forme e colori, a cura A. Pansera, M. Chirico, Allemandi, Torino 2011, pp. 106-107

Valutazione € 150  - 200