Valutazione € 9.000 - 10.000
Aggiudicato € 8.000
In asta: 17 Dicembre 2015 ore 15:00
Specchio ad arcata comprendente un'étagère obliqua e aggettante e quattro cassetti nella parte bassa. Struttura architettonica orientaleggiante ad archi e colonnette, in noce naturale e brunito, decorata con intarsi calligrafici metallici, applicazioni in osso e rame sbalzato. Cornice scalettata rivestita in tessuto "peau de chameau". Milano primi anni 90 del sec. XIX (cm 135x95) Provenienza: collezione privata, Roma Bibliografia: P.Dejan, Carlo, Rembrandt, Ettore, Jean Bugatti, Edition du Regard, Paris 1981, p. 36
Valutazione € 9.000 - 10.000