Lotto n° 704  | Asta 360

Lino Sabattini ( Correggio  1925 -  2016 )

Valutazione € 600  - 700

In asta: 17 Dicembre 2015 ore 15:00

Lampada da tavolo con diffusore parallelepipedo in plexiglass opalino. Base in lamina di metallo piegata, spazzolata a mano, argentata e verniciata con trasparente. Prodotta dall'autore in serie limitata. Anni 70 (h cm 53 30x30) (lievi difetti) Provenienza: Collezione Privata Lino Sabattini

Valutazione € 600  - 700