Lotto n° 515  | Asta 360

Carlo Scarpa ( Venezia  1906 - Sendai  1978 )

Valutazione € 500  - 600

In asta: 17 Dicembre 2015 ore 10:00

Piccola coppa a sezione quadrangolare e base rotonda in vetro sommerso verde a bollicine con inclusione di foglia d'oro. Forma analoga al disegno n. 3510 del catalogo Blu Venini. Firmata all'acido "Venini Murano Italia", 1935 ca. (cm 12x7,3x12) Bibliografia: M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947. Skira, Milano 2012, p. 194.

Valutazione € 500  - 600