Lotto n° 92  | Asta 359

Michele Cascella ( Ortona  1892 - Milano  1989 )

Valutazione € 4.800  - 5.000

Aggiudicato € 6.500

In asta: 16 Dicembre 2015 ore 10:00

"Piazzetta di Portofino" 1979 olio su tela, cm 70x100 Firmato in basso a sinistra. Firmato e datato 1979 al retro   Esposizioni "Michele Cascella: mostra antologica" Palazzo Reale, Milano, aprile - maggio 1981   Bibliografia G.Bonini "Catalogo ragionato generale dei dipinti di Michele Cascella" Milano, Mondadori, 1988, p. 326   Opera registrata presso l'Archivio Michele Cascella a cura della Torcular Srl, Milano, con il n. 79/14

Valutazione € 4.800  - 5.000

Aggiudicato € 6.500