Valutazione € 2.800 - 3.500
Aggiudicato € 16.000
In asta: 16 Dicembre 2015 ore 10:00
"Inizio di un volo sull'acqua" 1969 olio su tela, cm 147x114 Firmato e titolato al retro Provenienza Galleria d'Arte Borgogna, Milano Galleria Condotti, Roma Collezione privata, Milano Esposizioni "Gianni Dova" Palazzo Reale-Sala delle Cariatidi, Milano, dicembre 1971- gennaio 1972, cat. n.52 p.68 ill. a colori Bibliografia F. Russoli "Dova. Le grandi opere monografiche" Milano, Prearo Editore, 1975 ill. a colori
Valutazione € 2.800 - 3.500