Lotto n° 59  | Asta 359

Mario Negri ( Tirano  1916 -  1987 )

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 7.500

In asta: 16 Dicembre 2015 ore 10:00

"Rilievo dell'antenato" 1978-79 scultura in bronzo, cm 35x13,3x13,6 Siglata, firmata e numerata es. 1/6   Edizione prevista in sei esemplari numerati: esemplare 2/6, Montreal, Que, Dominion Gallery; esemplare 3/6, firmato in corsivo e numerato sul fondale (retro), siglato sulla base, Milano, coll. priv.   Esposizioni "Mario Negri, Sculture" Galleria Pieter Coray, Lugano, 25 maggio - 23 giugno 1979, cat. n. 14 ill.

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 7.500