Lotto n° 46  | Asta 359

Remo Brindisi ( Roma  1918 - Lido di Spina  1996 )

Valutazione € 2.400  - 2.600

Aggiudicato € 2.300

In asta: 16 Dicembre 2015 ore 10:00

"Uomo di vita" 1965 olio su tela, cm 100x70 Firmato in basso a destra. Firmato e datato 1965 al retro   Provenienza Collezione privata, Milano   Bibliografia G.Kaisserlian "Brindisi" Milano, Ed. della Conchiglia, 1966 tav.86 G.Stefanini "Remo Brindisi. Catalogo Generale delle Opere" Milano, Ed. Galleria d'Arte Pace 1995, p.121 rep.2246 ill.

Valutazione € 2.400  - 2.600

Aggiudicato € 2.300