Lotto n° 293  | Asta 359

Enrico Baj ( Milano  1924 - Vergiate  2003 )

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 10.000

In asta: 16 Dicembre 2015 ore 15:30

"Piccolo bambino" 1955 olio e collage di vetri su tela, cm 40x35 Firmato in alto a destra   Provenienza Collezione Paride Accetti, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Alternative attuali 2: rassegna internazionale di pittura, scultura, grafica" Castello Spagnolo, L'Aquila, 7 agosto-30 settembre 1965   Bibliografia E. Jaguer "Enrico Baj" 1956, n. XX E. Crispolti "Catalogo Generale dell'opera di Enrico Baj" Torino, Bolaffi, 1973, p. 47 n. 210

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 10.000