Lotto n° 233  | Asta 359

Carmelo Cappello ( Ragusa  1912 - Milano  1996 )

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 10.000

In asta: 16 Dicembre 2015 ore 15:30

"Vibrazioni negative-positive" 1962 scultura in bronzo anodizzato nero su acciaio, cm 45x75x11 Firmata e datata 1962 e numerata es.2/3   Esposizioni "Carmelo Cappello" Galleria Schneider, Roma maggio 1962 ill. a catalogo "Carmelo Cappello" Galleria Blu, Milano, marzo - aprile 1963 "Carmelo Cappello" Galleria Lorenzelli, Bergamo, 1963 "Carmelo Cappello Mostra Antonlogica" Comune di Ragusa, Ragusa, 1964 "Carmelo Cappello Mostra Antologica" Fondazione Mendoza, Caracas, 1967   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 7-12-79 e registrata dall'Archivio Carmelo Cappello, presso Galleria Spaziotemporaneo, Milano, con il numero B62-052

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 10.000